vita deutsch  

Foto: Thomas Ochs Blendwerk
     

1978         born in Burghausen / Germany
             life und works in Hochburg-Ach and Hallstatt / Austria

since2013    leader of the studio for sculptur / Hallstatt
since2008    teacher at the sculptorschool Hallstatt / Austria
2003-2008    artuniversity Linz  prof. Renate Herter / Wolfgang Kirchmayer
2007         artuniversity Athen  prof. Georg Lappas               
2000-2003    sculptorschool Hallstatt / Austria
1993-1997    carpentereducation

 artist in residence Salzamt 2012 Linz / A
 WKO-stipendium "artist in residence" 2009 Mettmach / A
 Milos-Chlupac-stipendium for stonesculptors summerakademy Salzburg / A
 artist in residence Egon Schiele-Zentrum Cesky Krumlov / CZ

 
        exhibitions    

                       2015   Galerie am Leewasser”                                                             Brunnen / CH
                              
“Gmunden im Advent”                                                                 Gmunden / A

 

                       2014   Stadtgalerie Olmütz”                                                               Olmütz / CZ
                              
“Studienkirche Burghausen”                                                       Burghausen / D

                       2013   „Politischer Stillstand”                                                       Nordico Linz / A
                              „Werkschau”                                                                Lignorama Riedau / A

                       2012   „Burgfenster"                                                                    Burghausen / D
                              „Ulmer Skulpturensommer"                                                                Ulm / D

 

                       2011   „Arcotel Hamburg“                                                                   Hamburg / D
                              „L'anima è un vasto paese“ Loggetta del Trentanove                                   Faenza / I

 
                       2010   „Skulptur Konkret“                                                       Stift Reichersberg / A
                              „M 10“ Landwirtschaftsschule Mauerkirchen (soloexhibition)                     Mauerkirchen / A 
                              „Die Seele ist ein weites Land“                                    Stadtgalerie Traun Traun / A

 

                       2009   „Konkrete Positionen“ Galerie 20er-Haus  (soloexhibition)                      Ried i.Inkr. / A
                              „WKO-Stipendiantenausstellung“                                  Südflügel Schloss Linz Linz / A                               „Skulpturenpark Ried“                                                          Ried i.Inkr. / A
                              „Botanika“                                                                 Bad Schallerbach / A
               

 
                       2008   „Galerie G“ exhibition with the group "Ars Cummunicat"                              Olmütz / CZ
                              „Galerie Patro“ exhibition with the group "Ars Cummunicat"                            Prag / CZ
                              „Kunstmuseum Walter“ exhibition young-artist-award "Leonardo"                      Augsburg / D
                              „Museum Pachen“ exhibition "Georg-Kanweiler-Preis" for sculpture               Rockenhausen / D
                              „Festung Eggenfelden“ bronce                                                    Eggenfelden / D
                              „Kloster Raitenhaslach“ exhibition with the artistgroup "Die Burg"               Burghausen / D
                              „Arc-Hotel-Garten“ (soloexhibition)                                                    Linz / A
                              „Tag des offenen Denkmals“ old cellars in Freistadt (soloexhibition)              Freistadt / A

 

                       2007   „Überschneidungen“ galery"Schloss Rosenberg" (soloexhibition)                   Zell am See / A
                              „Ars Communicat“ Arc Hotel Nike                                                        Linz / A
                              „Objekt 07“ galery 44er-Haus                                                       Leonding / A

 
                       2006   „Vivatis-Preisträgerausstellung“ artuiversity Linz                                     Linz / A
                              „Referenzen“                                                                      Gallspach / A
                              „holzArtig“                                                                   Furth im Wald / D
                              „Kongresshotel“                                                                      Davos / CH
                              „Bewegte Dinge“ artuiversity Linz                                                Ottensheim / A
 
                       2005   „Das gefundene Bild“                                                      Galerie MaerzLinz / A
                              „Skulpturenpark Ried“                                                          Ried i.Inkr. / A

 
                       2004   „Kunst im öffentlichen Raum“ galery U4                                           Burghausen / D
                              „Stille Besucher“                                                                Eggelsberg / A
                              „Best Off 04“ artuiversity Linz                                                        Linz / A
 
                       2003   „Social Forum Salzburg“                                                            Salzburg / A  
         symposiums    
                       2015    70 Jahre Kriegsende“ stonesculptorsymposium                                          Laas / I
                               „Viele Wahrheiten“ woodsculptorsymposium                                            Davos / CH  
                               „Textur“ steelsymposium                                                        Riedersbach / A
                               „Skulpturenwoche Brunnen“                                   Brunnen am Vierwaldstättersee / CH

 

                       2014    Waldeslust“ artsymposium in the Altöttinger forest                              Altötting / D
                               „Holz in der zeitgenössischen Kunst“                                   Nußdorf am Attersee / A
                                20.wood/stonesculptorsymposium                                                    Sur en / CH
                               „Flussgesichter“                                                                   Bamberg / D
                               „Kunst am Hof“                                                                        Linz / A
                               „Kunstsymposium Burghausen“                                                     Burghausen / D

                       2013   „Gare art festival"                                                             Luxembourg / LU
                              „Raum im Raum“                                                   Stahlsymposium Riedersbach / A

 

                       2012   „IOBS“ Steinbildhauersymposium                                                 Obernkirchen / D
                              „Die Reise zu Mittelpunkt der Erde“ wood/stonesculptorsymposium                      Davos / CH
                               Holzbildhauersymposium                                                            Žumberk / CZ

 

                       2011   „Skulpturenwoche Brunnen"                                                          Brunnen / CH
                              „Skulpturtage Freising"                                                            Freising / D
                              „Attraversare - Überschreiten"                                         St. Florian bei Linz / A
 
                       2010   „Bienal del Chaco“                                                    Resistencia / Argentinien
                               symposium Büren                                                         Büren an der Aare / CH
                               symposium Schloss Feldegg                                                          Feldegg / A
 

                       2009   „IOBS“ stonesculptorsymposium                                                  Obernkirchen / D
                              „Bruckner – neue Kompositionen“ artistsymposium                                 St. Florian / A
                              „Language as an enemy of imagination“ wood/stonesculptorsymposium                    Davos / CH
                              „Kunst am Berg" steelsymposium                                                  Wildschönau / A

 
                       2008   „14 Arten den Regen zu beschreiben“ wood/stonesculptorsymposium                      Davos / CH
                              „08 15“ wood/stonesculptorsymposium                                                 Sur En / CH
                              „ID 2 4 M“ steelsymposium                                                       Riedersbach / A
                              „Schloss Feldegg“ artistsymposium                                                      Pram / A
                               woodsculptorsymposium with the group "Antipalis"                                 Obertraun / A
 
                       2007   „Sie sagten sich Helles und Dunkles“  wood/stonesculptorsymposium                    Davos / CH
                              „Sommerakademie Salzburg“  stonesculptorsymposium                                  Salzburg / A
                              „Vrede Farm“   artistexchange                                       Graaff Reinet / Southafrika
                               woodsculptorsymposium                                                          Großschönau / A
                               bronzesymposium                                                                  Csongrad / HU
 
                       2006   „Steinwelten“   stonesculptorsymposium                                           Hauzenberg / D
                              „06“   wood/stonesculptorsymposium                                                  Sur En / CH
                              „Zwischenwelten“   wood/stonesculptorsymposium                                       Davos / CH
                              „Forum Alpinum“                                                                 St. Moritz / CH
 
                       2005   „Vier Elemente“   woodsculptorsymposium                                         St. Blasien / D
 
                       2003   „Galerie am Fluss“  artistsymposium                                                Wartberg / A