vita english  

Foto: Thomas Ochs Blendwerk
     

1978         geboren in Burghausen / Deutschland
             lebt und arbeitet in Hochburg-Ach und Hallstatt / Österreich

seit 2013    Leitung der Abteilung Bildhauerei / Hallstatt
seit 2008    Lehrer an der Bundesfachschule für Bildhauerei Hallstatt
2003-2008    Studium an der Kunstuniversität Linz bei Prof. Renate Herter / Wolfgang Kirchmayer
2007         Studium an der Kunstakademie Athen bei Prof. Georg Lappas               
2000-2003    Bundesfachschule für Bildhauerei Hallstatt
1993-1997    Tischlerlehre

 -Atelierhaus Salzamt Atelierstipendium 2012
 -WKO-Stipendium "artist in residence" 2009
 -Milos-Chlupac-Stipendium für Steinbildhauer an der Sommerakademie Salzburg
 -Auslandsatelier des Landes OÖ im Egon Schiele-Zentrum Cesky Krumlov
 -Mitglied der Innviertler Künstlergilde / Ars-Communicat

 
      Ausstellungen    

                       2015   Galerie am Leewasser” Gruppenausstellung zum Symposium                            Brunnen / CH
                              
“Gmunden im Advent” Stahlplastik im öffentlichen Raum                               Gmunden / A

 
                       2014   Stadtgalerie Olmütz” Gruppenausstellung Ars Communicat                             Olmütz / CZ
                              
“Studienkirche Burghausen” Gruppenausstellung zum Symposium                      Burghausen / D

                       2013   „Politischer Stillstand”                                                       Nordico Linz / A
                              „Werkschau”                                                                Lignorama Riedau / A

                       2012   „Burgfenster" Bayrisch-Oberösterreichische Landesausstellung                     Burghausen / D
                              „Ulmer Skulpturensommer" Botanischer Garten der Universität Ulm                         Ulm / D

                       2011   „Arcotel Hamburg“                                                                   Hamburg / D
                              „L'anima è un vasto paese“ Loggetta del Trentanove                                   Faenza / I
 

                       2010   „Skulptur Konkret“                                                       Stift Reichersberg / A
                              „M 10“ Landwirtschaftsschule Mauerkirchen (Einzelausstellung)                  Mauerkirchen / A 
                              „Die Seele ist ein weites Land“                                    Stadtgalerie Traun Traun / A

 

                       2009   „Konkrete Positionen“ Galerie 20er-Haus(Einzelausstellung)                     Ried i.Inkr. / A
                              „WKO-Stipendiantenausstellung“                                  Südflügel Schloss Linz Linz / A                               „Skulpturenpark Ried“                                                          Ried i.Inkr. / A
                              „Botanika“ Landesgartenschau                                               Bad Schallerbach / A
                              

 

                       2008   „Galerie G“ Ausstellung mit der Gruppe "Ars Cummunicat"                             Olmütz / CZ
                              „Galerie Patro“ Ausstellung mit der Gruppe "Ars Cummunicat"                           Prag / CZ
                              „Kunstmuseum Walter“ Ausstellung zum Künstlernachwuchs "Leonardo"                  Augsburg / D
                              „Museum Pachen“ Ausstellung zum Georg-Kanweiler-Preis für Skulptur             Rockenhausen / D
                              „Festung Eggenfelden“ Bronzegüsse                                               Eggenfelden / D
                              „Kloster Raitenhaslach“ Ausstellung mit der Künstlergruppe "Die Burg"            Burghausen / D
                              „Arc-Hotel-Garten“ (Einzelausstellung)                                                 Linz / A
                              „Tag des offenen Denkmals“ Keller in Freistadt (Einzelausstellung)                Freistadt / A

 

                       2007   „Überschneidungen“ Galerie "Schloss Rosenberg" (Einzelausstellung)              Zell am See / A
                              „Ars Communicat“ Arc Hotel Nike                                                        Linz / A
                              „Objekt 07“ Galerie im 44er-Haus                                                   Leonding / A

 
                       2006   „Vivatis-Preisträgerausstellung“ Kunstuniversität Linz                                 Linz / A
                              „Referenzen“                                                                      Gallspach / A
                              „holzArtig“                                                                   Furth im Wald / D
                              „Kongresshotel“                                                                      Davos / CH
                              „Bewegte Dinge“ Kunstuniversität Linz                                            Ottensheim / A
 
                       2005   „Das gefundene Bild“  Galerie Maerz                                                    Linz / A
                              „Skulpturenpark Ried“                                                          Ried i.Inkr. / A

 
                       2004   „Kunst im öffentlichen Raum“ Galerie U4                                          Burghausen / D
                              „Stille Besucher“                                                                Eggelsberg / A
                              „Best Off 04“ Kunstuniversität Linz                                                    Linz / A
 
                       2003   „Social Forum Salzburg“                                                            Salzburg / A  
          Symposien

   

                       2015   70 Jahre Kriegsende“ Steinbildhauersymposium                                          Laas / I
                              „Viele Wahrheiten“ Holzbildhauersymposium                                            Davos / CH  
                              „Textur“ Stahlsymposium                                                         Riedersbach / A
                              „Skulpturenwoche Brunnen“                                    Brunnen am Vierwaldstättersee / CH
                             

 

                       2014   Waldeslust“ Kunstsymposium im Altöttinger Forst                                  Altötting / D
                              „Holz in der zeitgenössischen Kunst“                                    Nußdorf am Attersee / A
                               20.Holz- Steinbildhauersymposium                                                   Sur en / CH
                              „Flussgesichter“                                                                    Bamberg / D
                              „Kunst am Hof“ Golfanlage Linz- Urfahr                                                 Linz / A
                              „Kunstsymposium Burghausen“                                                      Burghausen / D

 

                       2013   „Gare art festival"                                                             Luxembourg / LU
                              „Raum im Raum“                                                   Stahlsymposium Riedersbach / A

                       2012   „IOBS“ Steinbildhauersymposium                                                 Obernkirchen / D
                              „Die Reise zum Mittelpunkt der Erde“ Holz/Steinbildhauersymposium                    Davos / CH
                               Holzbildhauersymposium                                                            Žumberk / CZ

                       2011   „Skulpturenwoche Brunnen"                                                          Brunnen / CH
                              „Skulpturtage Freising"                                                            Freising / D
                              „Attraversare - Überschreiten"                                         St. Florian bei Linz / A

                       2010   „Bienal del Chaco“                                                    Resistencia / Argentinien
                               Symposium Büren                                                         Büren an der Aare / CH
                               Symposium Schloss Feldegg                                                          Feldegg / A

                       2009   „IOBS“ Steinbildhauersymposium                                                 Obernkirchen / D
                              „Bruckner – neue Kompositionen“ Künstlersymposium                               St. Florian / A
                              „Language as an enemy of imagination“ Holz/Steinbildhauersymposium                   Davos / CH
                              „Kunst am Berg" Stahlsymposium“                                                 Wildschönau / A

 

                       2008   „14 Arten den Regen zu beschreiben“ Holz/Steinbildhauersymposium                     Davos / CH
                              „08 15“ Holz/Steinbildhauersymposium                                                Sur En / CH
                              „ID 2 4 M“ Stahlsymposium                                                       Riedersbach / A
                              „Schloss Feldegg“ Künstlersymposium                                                    Pram / A
                               Holzbildhauersymposium mit der Gruppe "Antipalis"                                Obertraun / A

 
                       2007   „Sie sagten sich Helles und Dunkles“  Holz/Steinbildhauersymposium                   Davos / CH
                              „Sommerakademie Salzburg“  Steinbildhauersymposium                                 Salzburg / A
                              „Vrede Farm“   Künstleraustausch                                      Graaff Reinet / Südafrika
                               Holzbildhauersymposium                                                         Großschönau / A
                               Bronzegußsymposium                                                               Csongrad / HU
 
                       2006   „Steinwelten“   Steinbildhauersymposium                                          Hauzenberg / D
                              „06“   Holz/Steinbildhauersymposium                                                 Sur En / CH
                              „Zwischenwelten“   Holz/Steinbildhauersymposium                                      Davos / CH
                              „Forum Alpinum“                                                                 St. Moritz / CH
 
                       2005   „Vier Elemente“   Holzbildhauersymposium                                        St. Blasien / D
 
                       2003   „Galerie am Fluss“  Künstlersymposium                                              Wartberg / A